物联传媒 旗下网站
登录 注册
RFID世界网 >  招标中心  >  公告信息  >  正文

哈尔滨工程大学第二十二学生公寓建设项目弱电工程招标公告

来源:RFID世界网
日期:2026-09-01
摘要:一卡通

黑龙江省招标有限公司受哈尔滨工程大学 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对哈尔滨工程大学第二十二学生公寓建设项目弱电工程进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。

 

项目名称:哈尔滨工程大学第二十二学生公寓建设项目弱电工程

项目编号:HTCL-ZB-263066

项目联系方式:

项目联系人:于兆文、於佳

项目联系电话:0451-82364713

 

采购单位联系方式:

采购单位:哈尔滨工程大学

采购单位地址:哈尔滨市南岗区南通大街145号

采购单位联系方式:杜佳媛、杨帆、张庆贺、郭辅昌0451-82519863

 

代理机构联系方式:

代理机构:黑龙江省招标有限公司

代理机构联系人:于兆文、於佳 0451-82364713

代理机构地址: 黑龙江省哈尔滨市南岗区汉水路180号


一、采购项目内容


哈尔滨工程大学第二十二学生公寓建设项目弱电工程招标公告

 

备案编号:SG0100G26125(HTCL-ZB-263066)

1.招标条件

本招标项目 哈尔滨工程大学第二十二学生公寓建设项目弱电工程 已由 工业和信息化部 以《工业和信息化部关于哈尔滨工程大学第二十二学生公寓建设项目初步设计的批复》(工信部规函【2025】244号)批准建设,招标人为 哈尔滨工程大学、中铁十九局集团有限公司 ,建设资金来自 财政性资金 ,项目出资比例为 100% 。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1项目名称: 哈尔滨工程大学第二十二学生公寓建设项目弱电工程 

2.2建设地点: 哈尔滨市南岗区南通大街145号哈尔滨工程大学校园内西北侧(南通大街与延平街交汇处)。

2.3工程规模:哈尔滨工程大学第二十二学生公寓建设项目弱电工程,具体包含综合布线系统、网络系统、门禁控制系统、视频监控系统、一卡通系统、无障碍呼叫系统、建筑能耗管理系统、建筑设备管理系统、机房工程等工程量清单和图纸中的全部内容。

2.4计划工期:计划开工日期2026年9月30日,计划竣工日期2026年12月30日,共91日历天(具体开工日期以甲方通知为准)。

2.5招标范围: 根据招标人发布的施工图纸,完成工程量清单范围内所有工程施工内容。

2.6质量要求: 符合国家、地方相关工程质量验收标准并通过建设主管部门的验收。 

2.7标段划分:本项目共分为 1 个标段。

2.8最高投标限价:5172648.06元。

3.投标人资格主要要求(详见投标须知)

3.1投标人须是在中华人民共和国境内注册的独立法人。

3.2具备 建设行政主管部门核发的电子与智能化工程专业承包二级及以上 资质(注:按照《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》([建市〔2020〕94号])的规定换发新证取得相应资质证书的,提供满足要求的新资质证书)。

3.3具备有效的安全生产许可证。

3.4投标人拟派项目负责人须具备 机电工程专业一级建造师 执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证书(B证),符合省级住建部门有关施工现场管理人员配备规定,且未在黑龙江省公共资源交易网-交易平台处于人员锁定状态和未担任其他任何在施建设工程项目的项目经理或其他施工管理工作(以投标截止日当日的状态为准)。项目负责人必须是本单位为其缴纳养老保险的在职人员,提供近3个月2026年5月-2026年7月本企业为其缴纳养老保险的证明材料及核查方式,未提供核查方式或核查结果不实的,其投标将被否决(建办市函【2019】92号文件中规定的6类情形人员除外)。

项目团队人员要求:投标人拟派施工现场管理人员应符合《黑龙江省房屋建筑和市政基础设施工程施工现场人员实名制管理办法》(黑建规〔2026〕3号)文件规定,以不低于上述文件规定的标准数量配备施工现场管理人员,根据项目实际需要增加岗位及人员。

3.5本次招标(□接受/■不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:           。

3.6信誉要求:

3.6.1投标人、法定代表人及拟派项目经理如被最高人民法院在"信用中国"网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单的(提供投标人在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人名单的网页截图),其投标将被否决。

3.6.2投标人、其法定代表人及其项目经理近三年内(从投标截止日起算前三年)没有行贿犯罪记录。本条“行贿犯罪记录”是指存在行贿行为并被判有行贿罪的记录,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)网站公布的判决结果为准。

3.6.3投标人被列入哈尔滨市政府网站“建筑领域欠薪企业公示名单”且未完成整改的,其投标将被否决。查询网址,https://zzcx.hrbjzsc.cn:8887/WageArrears。

3.7资格审查方式:本工程采用资格后审方式,主要资格审查标准、内容等详见招标文件,只有资格审查合格的投标申请人才有可能被授予合同;

4.招标文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请登录“黑龙江省公共资源交易网(http://ggzyjyw.hlj.gov.cn)”点击首页“交易平台”的“会员端”,使用CA锁登录后免费下载本项目招标文件。下载时间为2026年9月1日17时00分至2026年9月8日17时00分(北京时间,下同),逾期将不可下载,未下载招标文件的潜在投标人将无法参与本项目投标。

4.2首次参与投标者,需按交易平台的要求进行用户注册、办理数字证书、安装相关驱动等,有关手续请查看“黑龙江省公共资源交易网”首页“服务指南”中相关文件。

5.投标文件的递交

5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年9月23日9时30分,投标人应在投标截止时间前通过黑龙江省公共资源交易网-交易平台递交电子投标文件。

5.2逾期递交的投标文件,招标人不予受理。

6.开标方式

6.1本项目为线上开标,投标人无需到达开标现场,投标人自行安装数字证书驱动程序,提前登录黑龙江省公共资源交易网-交易平台,在招标文件规定的开标时间,进行远程解密、开标。

6.2开标时间:2026年9月23日9时30分。

6.3开标地点: 哈尔滨市公共资源交易中心(哈尔滨市南岗区中山路181号市民大厦)四楼开标室 。

7.发布公告的媒介

本次招标公告同时在 黑龙江公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/);哈尔滨公共资源交易网-建设工程(https://hrbggzy.harbin.gov.cn)、中国政府采购网 上发布。

8.其他

8.1本项目采用评定分离法,具体评标、定标规则详见招标文件。

8.2潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,可以在获取招标文件期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复,异议由招标人和招标代理机构受理。

8.3招投标活动中各利害关系人和人民群众发现有强揽工程、恶意竞标等问题线索的,请及时进行举报。哈尔滨市住房和城乡建设局举报电话:0451-87383319;哈尔滨市建设工程招投标站举报电话:0451- 84518543、84518544、84503329。

8.4其他:本项目将在哈尔滨市房屋建筑和市政基础设施工程招标投标行政监督平台接受监督,潜在投标人应及时登录平台进行用户注册,填报企业基本信息和拟派的项目负责人信息。投标截止后,系统将对拟派项目负责人的投标情况和中标结果进行标记,并纳入监管范围。平台注册网址为:http://112.102.38.21:8001/jgweb/#/login,有关注册手续请查看平台登录页面中的《使用手册》,请按照使用手册进行注册。

9.有关单位联系方式

招标人:哈尔滨工程大学、中铁十九局集团有限公司

地  址:哈尔滨市南岗区南通大街145号、北京市北京经济技术开发区荣华南路19号1号楼

联系人:杜佳媛、杨帆、张庆贺、郭辅昌

联系电话:0451-82519863

 

招标代理机构:黑龙江省招标有限公司

地  址:黑龙江省哈尔滨市南岗区汉水路180号

联系人:于兆文、於佳

电  话:0451-82364713

招标代理项目负责人:于兆文

电  话:0451-82364713

 

招标投标行政监督单位:哈尔滨市建设工程招投标站

地  址:哈尔滨市道里区通达街317号

      电  话:0451-84518543


二、开标时间:2026年09月23日 09:30

 

三、其它补充事宜



四、预算金额:

预算金额:517.264806 万元(人民币)